Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Свитер

англ. sweat

6.11.2012

СвитерСвитер англ. sweat - вязаная одежда из шерсти для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и с высоким воротом, закрывающим шею.

Свитер – это теплая вязаная кофта с рукавами из натуральной или искусственной шерсти, для которой характерно наличие «горловины» и отсутствие всяких любых застежек. Ни в коем случае не стоит путать свитер с его разновидностями  - пуловером и джемпером. У каждой из этих одежд свои отличия и своя история. Но тот факт, что джемпер (с воротником и застежками) и пуловер (шерстяная кофта без горловины и застежек), произошли именно от свитера. Только некоторыми годами позже.

Сам же свитер появился в Англии, и его название в переводе на русский означает «потеть». Самый первый свитер был связан вручную из шерсти овцы. Изначально он не был так широко распространен – его носили только люди специфических профессий, которым часто и много приходилось работать в холодных погодных условиях – моряки, горняки, военные. Потом на вязаную теплую кофту обратили внимание спортсмены – им приходилось тренироваться на улице при любых погодных условиях. Бегать в куртке было неудобно и жарко, а вот в вязаном свитере было очень даже комфортно и удобно. Годами позже спортсмены перешли на пуловера и джемпера, но свитер стал им таким привычным, что они стали носить его в повседневной жизни. А в Англии,  где постоянный дождь и туман, свитер стал настоящей находкой и обычные люди стали перенимать его у спортсменов и моряков. С тех пор свитер стал видоизменяться.

Если раньше его вязали только вручную и из шерсти овцы, то со временем для его вязки стали использовать специальную вязальную машину – это заметно снизило себестоимость свитера и увеличило их количество в продаже. Теперь свитер стал доступен практически всем. В качестве сырья использовали не только шерсть овец, как раньше. На помощь пришла шерсть коз, собак и верблюдов. Самый дорогой свитер, как был, так и остался до наших дней – это связанный вручную из шерсти ангорской козы. Этот материал привередлив и требует надлежащего тщательного ухода, однако, свитер из него практически невесом и отлично греет.

Сегодня, несмотря на несколько его разновидностей, свитер не утратил своей популярности. Мужские и женские свитера пользуются спросом и охотно носятся зимой, ранней весной и осенью. Ведь свитер создан для тех, кто ценит комфорт и удобство, и заботится о своем здоровье. Свитер можно носить с юбками, брюками, туфлями и кроссовками. А уж сочетание свитера и джинсов давно уже стало классикой.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Julia Dalakian

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Julia Dalakian >> 15 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Юлия Далакян и её бренд Julia Dalakian представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet