Глоссарий > Нижнее белье >>>

<<<     >>>

Рубашка

4.11.2012

РубашкаРубашка - одежда из легкой ткани, покрывающая верхнюю часть тела, состоит из воротника, полочек, спинки, рукавов и ластовицы.

Рубашкой называют один из видов легкой плечевой одежды, который изначально изобретался специально для мужского пола, но, невзирая на это, через время был позаимствован и прекрасной половиной человечества. Такой, какай она представляется в современности, рубашка стала выглядеть в самом конце эпохи античности. Ее предшественниками можно считать римскую тунику и древнегреческий хитон.

Так как рубашка является одеждой плотно прилегающей к телу, то у множества людей она, в первую очередь, имеет не только практическое значение, но и символическое. В древние времена чистая рубашка вообще ассоциировалась с безгрешной душой человека. Именно поэтому, человек принимавший крещение, перед началом обрядов одевал так называемую «крестильную» рубашку, которая обязательно должна была быть новой, то есть еще ни разу не одевавшейся. Мало того, перед важными сражениями, воины надевали чистые рубашки, якобы очищая с помощью этого душу от грехов. Но в тоже время преступники отбывающие наказание и кающиеся грешники должны были также представать перед публикой в одних лишь рубашках. А того кто отдавал кому либо свою последнюю рубашку – называли добрым, бескорыстным человеком, заслуживающим всеобщего почтения и уважения.

В Средние века рубашки являлись небывалой роскошью, и были редкостью даже у самых знатных богачей. К тому же, при написании завещаний, люди имевшие рубашки, специально упоминали их в списке завещаемых предметов, чтобы они обязательно достались тому, кому пожелает оставить их нынешний владелец.

Лишь в эпоху Возрождения рубашка стает важнейшим компонентом мужского и женского гардероба. В те времена стали активно делать многочисленные разрезы на женских платьях и мужских дублетах, для того чтобы рубашка выступала сквозь них в виде буфов. Ворот рубашки, в свою очередь, выступал из-под верхней одежды, именно поэтому его украшали вышивкой, густыми сборками, узорчатой тесьмой и обшивали кружевной тканью.

В целом же, чаще всего, рубашка состоит из спинки, полочек, воротника, ластовицы, рукавов и кокетки. Различают рубашки с коротким рукавом – те, у которых окончание рукава достигает локтя, и длинным – в этом случае рукав заканчивается на ручном запястье. При этом существуют и подвиды рубашек. Рубашки с длинным рукавом могут быть с манжетами под запонки или с манжетой под пуговицы.

Также рубашки имеют карманы. В большинстве случаев это один карман, расположенный на левой стороне. Но существуют рубашки, которые насчитывают два или более карманов, причем в некоторых случаях расположенных хаотично.

В XXI столетии рубашки можно отнести к классическому виду одежды, который популярен, благодаря практичности и удобству, как среди мужчин, так и среди женщин.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Julia Dalakian

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Julia Dalakian >> 15 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Юлия Далакян и её бренд Julia Dalakian представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet