Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Пуловер

англ. pull over

3.11.2012

ПуловерПуловер англ. pull over - разновидность трикотажного джемпера с V-образным вырезом.

Пуловер является одним из самых востребованных элементов гардероба, который обеспечит уют и тепло в холодное время года. Его положительной особенностью является то, что пуловер не сковывает движений и является модным изделием, обеспечивающим при этом необходимое согревание. Сам стиль пуловера основывается на основе шотландских и ирландских кофт, которые носили славные моряки много веков назад.

Со временем пуловерами стали пользоваться спортсмены, которые не приветствуют на одежде обилие различного рода застежек и пуговиц. А в XXI столетии, они достигли пика своей славы, об этом можно заявлять уверенно. Пуловеры носят абсолютно все люди, невзирая на возраст, род деятельности и даже пол. Хотя изначально они создавались конкретно для мужчин. Женщины стали носить пуловеры, в какой-то степени благодаря брендовой марке Коко Шанель, благодаря которой множество различных чисто мужских предметов перекочевало в женский образ.

Пуловер – это превосходное трикотажное плечевое изделие, которое одевается через голову. То есть, это своеобразная разновидность свитера, которая имеет V-образный вырез, а также плотно облегает тело. Пуловеры обладают удивительным свойством скрывать имеющиеся недостатки фигуры и в тоже время выделять ее достоинства.

Уникальные ткани, из которых изготавливаются пуловеры, отлично сохраняют тепло, благодаря плотности и эластичности. Современные текстильные технологии позволяют выпускать самые различные по видам и формам пуловеры, которые предназначены для любых погодных условий.

Многие звезды шоу-бизнеса и кино в середине XX века начали пропагандировать и популяризировать женские пуловеры, неоднократно появляясь в них на публике. Хотя изначально этот вид одежды носили лишь поверх рубашки или блузки, но в 1958 году все переменилось. Актуальным стало надевать их на голове тело, что и в современности является очень модным.

Невзирая на то, что крой пуловера время от времени менялся, поддаваясь влияниям моды, основная его форма почти не изменилась по сравнению с самыми первыми экземплярами. В современности пуловер является классическим предметом гардероба, как и многие другие вещи: юбка-карандаш, белая блузка, туфли-лодочки. Тенденции мировой моды почти никак не повлияли на пуловер, ежегодно с сезона в сезон его форма практически не меняется. Но некоторые изменения все же есть и касаются они цветовой гаммы и нанесения на ткань различных принтов. На сегодняшний день пуловеры изготавливают в основном из кашемира, шерсти и трикотажа.

В деловой моде предпочтение отдается трикотажным пуловерам, к тому ж их можно носить просто так в прохладные весенние и летние вечера. А вот шерстяные пуловеры предназначены для холодных времен года: зимы и поздней осени.

События в мире моды

MBFW Russia / 30 марта 2019 / Москва, День 1

MBFW Russia / 30 марта 2019 / Москва, День 1 >> 30.03.2019 в рамках Недели моды MBFW Russia FW 2019/20 были показаны коллекции брендов: HARRIET ECCLESTION, ART FASHION by SHIBINA, Polina Lukianchenko, VITUSEVICH, KSENIASERAYA x MAD DAISY MOSCOW, ALEXEY VOLEGOV, KSENIA GERTS, RED SEPTEMBER, SoWhat?, ELENA SOUPROUN, HOLY MHPI, 21DOT12 THE Twenty One Twelve...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet