Глоссарий > Ткани и материалы >>>

<<<     >>>

Принт

3.11.2012

ПринтПринт - рисунок, надпись или фотография, располагающаяся на одежде в единичном или множественном варианте. К принтам также относятся орнаменты, в состав которых входят такие простые элементы, как полоска, клетка, треугольник, окружность, круг (горошек) и том

Принт – это своеобразное изображение, то есть надпись, фотография или рисунок, которое определенным образом нанесено на бумагу или ткань в виде вышивки, термотрансфера или прямой печати.

Принты имеют очень широкую область применения. Начиная от дизайна одежды, заканчивая рекламными вывесками и плакатами. За последние годы в несколько раз возросла популярность на украшение одежды с помощью принтов. Благодаря им можно создать действительно уникальную одежду, которая непременно привлечет взгляды окружающих, конечно же, в самом хорошем смысле этого слова. Мало того, довольно популярны принты и в украшении стен различных помещений. С их помощью зданию придается завершенность в обстановке, уют и индивидуальность. А самое главное, люди, проживающие в домах, украшенных таким образом, испытывают положительные эмоции, что соответствующим образом влияет на эмоциональное состояние человека.

Принт представляет собой авторскую копию картины, подписанную самим художником. Хотя среди людей и есть убеждения, что копия – это попросту подделка, но это вовсе не так. Ведь если разобраться, то становится понятным, что копирование материала в некоторых случаях является едва ли не единственным универсальным методом придать бОльшую выразительность произведению, так как один художник просто физически не в состоянии обеспечить всех желающих уникальными картинами.

Именно поэтому, оригинальные принты ценятся в несколько сотен раз дороже, чем копии, но, невзирая на это, спрос на них просто колоссальный среди богачей и знати. Оригинальные принты часто очень схожи с репродукциями или плакатами. Их ценность заключается и во вложении капитала, и в произведении искусства.

В XXI веке изготовление принтов находится примерно на одном уровне с живописью, графикой и скульптурой, и выступает в роли самовыражения художника. Процесс создания оригинального принта довольно мучительный, но в то же время творческий. Для выпуска одной качественной сериографии художнику понадобится от 5 месяцев до года, а может быть и больше.

Сам процесс состоит из нескольких этапов. Для начала художник изготавливает специальные пластины, после этого покрывает экран ячейками, для того чтобы создать трафарет. При этом выделяются не пропечатывающиеся участки. То есть, бумага располагается под ячейками, а краска продавливается прямо на бумагу через свободные участки на экране. Художник сам фиксирует цвет, а также оттиск для конкретного оттенка. После этого каждый принт прокатывается через пресс вручную, затем доска очищается и снова покрывается краской. После того как серия принтов напечатана, художник собственноручно выбирает понравившиеся, относительно качества, работы и ставит авторскую подпись, проставляя при этом порядковые номера.

События в мире моды

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education >> 31 марта 2019 года в Москве стартует новый образовательный проект Национальной Палаты Моды: Futurum Education...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet