Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Дерби

The Derby

3.11.2012

ДербиДерби The Derby - классические туфли на шнурках, в которых боковые стороны нашиты поверх союзки (передней части туфли).

Обувь в стиле дерби появилась довольно давно, в 60-х годах XIX века. Изобрел ее английский граф Дерби, который очень любил конные состязания. Человеком он был энергичным и задорным, от того не мог смириться с закрытой шнуровкой на обуви, требующей немалых усилий при одевании, эта длительная процедура никак не входила в образ скоростного наездника. Именно поэтому он решил создать специальные ботинки с открытой шнуровкой, при этом боковые части обуви нашивались не под центральную часть, как это было заведено, а поверх нее. Таким образом, процедура переобувания существенно упрощалась.

Впоследствии этот вид обуви был назван в честь создателя – графа Дерби. Но в Англии он именуется как «bluchers». Все дело в том, что среди англичан ходит легенда, будто бы солдаты под предводительством маршала Блюхера также носили обувь с открытой шнуровкой. Именно поэтому выяснить окончательную теорию происхождения дерби никому так и не удалось.

Удобство обуви дерби покорило многих мужчин со всего мира, и хотя ботинки типа «Оксфорд», имеющие закрытую линию шнуровки, все еще популярны среди деловых людей, придерживающихся строгих и официальных нравов, но все же именно дерби является любимой мужской обувью, которую можно использовать каждый день. Не только свободную шнуровку можно отнести к преимуществам дерби, немаловажен и то факт, что ботинки типа дерби применимы абсолютно для любого подъема стопы. А при надобности эту обувь можно сочетать и с официальным деловым костюмом.

Ботинки дерби могут также быть украшены перфорацией и иметь W-образный мысок. Этот подтип обуви придумали английские крестьяне, которые трудились на болотистых почвах, для того чтобы улучшить воздухообмен в мокрых сапогах. Туфли, выполненные в таком стиле, называются «дерби-броггс». Так как мужская обувь редко отличается обилием украшений, то перфорация является одним из основных видов декора, вместе с фигурными отстрочками и заклёпками. Чаще всего, обувь дерби слегка закруглена в носке. А делается она из самых различных материалов: замши, искусственной и натуральной кожи, а также плотного текстиля.

Стандартным для обуви дерби считается черный цвет. Такие ботинки подойдут к абсолютно любому костюму, конечно же, кроме коричневого. Но для этого случая дизайнеры разработали дерби специального коричневого оттенка. Мало того, некоторые обувные фирмы выпускают обувь дерби и в других цветах: сером, белом, бирюзовом и даже в зеленом. Остается лишь правильно подобрать оттенок.

С недавних пор дерби является классической обувью во всем мире, поэтому существуют как мужские, так и женские модели, которые по-своему экстравагантны.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1 >> 13.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: ART FASHION by Надежда Шибина, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева, ZABEGINA, MASHA KRAFT, KSENIASERAYA, Elena Souprun, Boukhra Filali Ksikes, ID Maroc, Houda Benmlih, Zineb Jondy, 21DOT12, PIROSMANI, AZ by Araksiya Zholobova...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet