Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Кофта

31.10.2012

КофтаКофта - трикотажная или вязанная одежда для верхней части тела на пуговицах спереди.

Кофта – это всем известный предмет одежды, надеваемый на верхнюю часть тела. В зависимости от фасонов и предпочтений модельеров и модных тенденций, кофта может быть с воротником или без, с коротким рукавом и на «молнии», но вот именно то определение, которое подходит под кофту – это предмет одежды, надеваемый на верхнюю часть тела, с  длинным рукавом и обязательными застежками на пуговицах. Кофта может быть как вязаной, так и сшитой из трикотажа или любого другого материала. Основное ее предназначение – сохранять тепло и защищать от холода. История кофты началась очень давно – ее самое первое упоминание имеется еще в 8 веке. Уже тогда кофту носили жители Древнего Египта.

Именно кофта является производной таких предметов одежды, как джемпер, блузка, свитер, пуловер. И даже после того, как появилось столько одежды, кофта не ушла на задний план, а, наоборот, значительно преобразилась в своем внешнем виде. Особенно стали заметны эти изменения в начале 19 века – кофты стали делить на мужскую и женскую. Если мужчины стали носить свитера и пуловеры, то женщины продолжали отдавать предпочтение красивым и более изящным кофтам.

Сегодня же привычные кофты несколько вытеснили модные кардиганы и жакеты. Но, тем не менее, различные кофты регулярно представляют в своих коллекциях такие модельеры, как Diane von Furstenberg, Шанель, Prada и многие другие.

Также кофты весьма актуальны в спортивном мире. Ведь они удобны, благодаря тому, что их можно расстегнуть быстро, а не снимать через голову.

Современные кофты шьют из трикотажной ткани, а также пользуются популярностью и вязаные кофты, из шерсти.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Ксения Серая и её бренд KSENIASERAYA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet