Глоссарий > Головные уборы >>>

<<<     >>>

Котелок

31.10.2012

КотелокКотелок - шляпа из твёрдого войлока в виде полусферы с небольшими полями.

Котелок – это головной убор в виде шляпы полусферического вида округлой формы. Данная шляпа шьется из твердого натурального войлока. Получила свое распространение в Европе в конце 1870х годов, и с тех пор считается истинно европейской шляпой.

Котелок появился, благодаря лесному хозяйству. в 19 веке в Англии жил владелец огромного количества земель Уильям Коук. Именно он, заботясь о здоровье своих подчиненных, и о благосостоянии и сохранении своих земель и лесов, заказал для своих егерей особенный головной убор – округлый, плотно прилегающий к голове и гладкий. Его заказ в 1848 году выполнила фирма братьев Броулеров. Эта фирма и раньше занималась производством шляп, но такой заказ они выполнили впервые. Со своей работой они справились, и егеря Коука стали обходить леса своего владельца только в специальных головных уборах – коуках (именно так, в честь первого заказчика, первое время называли шляпу-котелок).

Свое официальное название - «bowler», этот головной убор получил к 1860 году, когда фирма, выполнявшая заказ Коука, приняла решение начать массовый выпуск котелков, который казались таким милыми и удобными. И действительно, к концу 19 века, шляпы «bowler» вытеснили такие объемные, громоздкие и теперь уже неудобные цилиндры. Уже тогда шляпу-котелок оценили мужчины, сделав ее повседневным предметом. Более того, удобные и небольшие шляпки стали надевать и женщины, отправляясь на верховую езду или игру в гольф. До 1960 года английские адвокаты носили только котелки.

Сегодня котелок не так популярен, как раньше. Но некоторые Дома Мод представляют его в своих коллекциях. Но, если раньше котелок создавался для мужчин, то сегодня это преимущественно женский головной убор, с помощью которого можно подчеркнуть свой элегантный стиль и неповторимый образ.

События в мире моды

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS >> В рамках Недели моды MBFW Russia FW 2019/20 будут показаны коллекции молодых дизайнеров из Италии, Великобритании, Швейцарии, Перу, Латвии, Грузии и Бангладеш...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet