Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Блейзер

27.10.2012

БлейзерБлейзер - однобортный или двубортный пиджак спортивного стиля, сшитый из однотонной ткани синего цвета с металлическими пуговицами. Носят блейзер с белыми или серыми брюками.

Блейзер – это предмет верхней мужской одежды, который впоследствии, стал еще и частью женского гардероба. С первого взгляда, блейзер очень похож на пиджак, но на самом деле, у них имеются значительные отличия. У блейзера имеется более свободный крой, карманы спереди, которые ничем не закрываются, и два ряда пуговиц на рукавах. Таким образом, блейзер, скорее напоминает мужской военно-морской китель. Изобрели его в Англии, и это событие имеет прямое отношение к мореходному делу. Сперва блейзер предназначался только для ношения мужчинами. Считалось, что он придает истинную благородность и чинность тому, кто его носит. У блейзера имеется и второе, более привычное всем нам название – китель.

Появился он в начале XlX века, а точнее, в 30-х годах в Англии. На большое судно ожидался визит королевы Виктории, и ради этого случая, было решено заменить обыденную морскую форму на более яркую и стильную. В итоге и появился пиджак, с белыми полосами и рядами пуговиц на рукавах, причем, пуговицы были только позолоченные. Таким образом, блейзер пришел в моду из самого моря, и именно поэтому от него, даже современного, веет свободой, независимостью и благородством.

Несколькими годами позже блейзер стал популярен в Англии в качестве клубного пиджака. Но на нем обязательно вышивалось название клуба, посещение которого тогда считалось верным признаком настоящего аристократичного джентльмена. От самого первого блейзера клубный пиджак отличался наличием рисунка – клетки на ткани, а также цветом. Теперь у пиджака мог быть однотонный цвет. Наиболее популярными считались синие, лиловые, белые и темно-красные цвета.

В XX веке блейзер становится женской одеждой. Это произошло с помощью всем известной Коко Шанель. Таким образом, мужской пиджак постепенно превратился в женский и стал неотъемлемой частью женского костюма.

Сегодня блейзер, в основном, считается основной одеждой деловой и успешной женщины. Блейзер идеально подходит для работы в офисе и деловых встреч. Также имеются множество моделей, которые с успехом можно надеть на торжественное мероприятие, добавив к завершению своего облика аксессуаров в виде бус или браслета.

События в мире моды

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами >> Классическая, абсолютно натуральная внешность и труд дали свои плоды. Арина снимается для обложек европейских модных журналов, участвует в показах итальянских дизайнеров....

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet