Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Блузка

28.10.2012

БлузкаБлузка - женская верхняя одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной рубашки на пуговках.

Блузка – это ничем не заменимый, легкий, красивый и удобный предмет женской одежды. Самый первый ее прототип под названием «хитон» появился очень давно, еще до нашей эры. Уже тогда, он представлял собой рубашку из легкой ткани, которую носили на голое тело. Истинной родиной блузки считается Древняя Греция. Затем рубашки стали носить и в Древнем Риме, а уже потом, в lll веке, они перешли к немцам.

Сегодня можно немного затеряться среди разнообразия блузок. Есть блузки с рукавами и без, с различными моделями воротников, на пуговицах, молнии, и так далее. Поскольку фантазия современных дизайнеров не ограничена, постоянно происходит модернизация блузки. Сегодня блузки имеют даже разную длину. Но не стоит забывать о том, что истинная блузка выглядит следующим образом: сшитая из легкой ткани, чаще всего, шелковой, обязательным является наличие рукавов и воротника. Традиционная блузка застегивается на пуговицы, но могут быть ее варианты в виде туники. Последний вариант является более современным.

Самый первый прототип блузки не воспринимался, как верхняя одежда. Рубашка, сотканная изо льна, служила нижним бельем, чтобы не замерзнуть в холодную и ветреную погоду. Затем, когда подобные рубашки стали вязать из шерсти, они стали домашней удобной одеждой.

Продвижение рубашки в общество началось только в XlV веке. Тогда их начали шить из батиста, и приобрести ее могли только те, кто имел средства. Уже тогда красивая рубашка с рукавами и воротником стала признаком достояния и даже роскоши.

До середины 1800-х годов женщины носили, в основном, платья. А уже потом, когда в 1850 году произошло разделение этого целого предмета одежды на два самостоятельных предмета – юбку и блузку.

Начиная с 1900 года, блузка считается истинно женским предметом одежды. Ее шьют из легкого материала, украшают бисером и вышивкой. Благодаря своей загадочности, красоте и даже некоторой сексуальности, блузки стали получать быстрое распространение.

Самым известным и невероятно популярным стал вариант блузки от Шанель, который был создан в 1950 году. Белая шелковая и нежная блузка с воротником, который переходил в бант, оставалась хитом в течении нескольких десятилетий.

Сегодня существует несколько разновидностей блузки. Это кашарель, батник, топ и туника.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 16 октября 2018 / Москва, День 4

MBFW Russia SS`2019 / 16 октября 2018 / Москва, День 4 >> 15.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: Fashion Time Designers, CONTRFASHION, NVIDIA x SNEZHANA.NYC, OKSANA FEDOROVA, SLAVA ZAITSEV, DOKUCHAEVA, KETIone, ALEXANDER ARUTYUNOV...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet