Все новости моды > Выставки, показы >>

<<< >>>

Slava Zaitsev и Von Vonni открывают Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Выставки, показы : 18 октября 2012

Slava Zaitsev и Von Vonni  открывают Mercedes-Benz Fashion Week Russia

17 октября 2012 года выставка знаменитого кутюрье Славы Зайцева (Slava Zaitsev) под названием «Слава русской моды» открыла 25 сезон Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia). Выставка посвящена 30-летию Дома моды Slava Zaitsev и 50-летию творческой деятельности Вячеслава Михайловича Зайцева. Через 2 часа после этого эстафету принял дизайнер Вон Вонни (Von Vonni), который прездставил в ЦУМе свою новую коллекцию сезона весна-лето 2013.

Выставка Славы Зайцева

Слава русской моды

Ни для кого не секрет, что выставка – наиболее  подходящий формат для знакомства с работами Вячеслава Зайцева. Отец русской моды, живое олицетворение классицизма в стиле, давно уже разорвал границы привычного понятия «дизайнер одежды» и оперирует в пространстве прикладного искусства. Поэтому и показы его, по традиции, больше всего на свете напоминают именно выставки, на которых можно безо всякой спешки насладиться широтой и глубиной мысли мастера. Хотя выставка по сути подводит итоги его творческой деятельности, взгляд Зайцева-старшего неизменно устремлен в будущее: «Я открываю сегодня выставку и мечтаю уже о следующей – более грандиозной, с моими картинами, произведениями искусства, экспонатами из личной коллекции», – рассказал он на короткой церемонии открытия.

Впрочем, и эти 110 выставленных в «Манеже» работ явно показывают, что для Зайцева не существует стандартов, клише и, кажется, вообще каких-либо ограничений. Он может себе позволить (и позволяет!) поработать с идеями самого разного калибра, то воплощая в своих коллекциях свой взгляд на «Тысячелетие крещения Руси» (кто не помнит знаменитые шляпы на основе шапки Мономаха!) 1987 года, то выпуская языческую по духу работу «Полнолуние», с которой зрители познакомились на Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2011 года. У ретроспективного формата выставок есть еще одно удивительное свойство. Здесь как нигде становится понятно, что Слава Зайцев существует и работает вне времени. Стоит восхититься современностью конкретного женского платья, как опускаешь взгляд на табличку с аннотацией и понимаешь, что выпущено оно было двенадцать лет назад. Выставка Славы Зайцева продлится до 28 октября 2012 года.

Von Vonni (США)

Гордость ЦУМа

Один из немногих дизайнеров, способных собрать стопроцентное светское мероприятие еще до официального старта Недели, Von Vonni презентовал свою новую коллекцию на четвертом этаже ЦУМа под звуки сета от главных фэшн-диджеев страны – Виталия Козака и Натальи Туровниковой – и  в присутствии с одной стороны необыкновенно разношерстного, а с другой - истинно московского набора гостей. В нем нашлось нашлось место всем: от виджея-дизайнера Маши Кравцовой до единственного русского футболиста, когда-либо игравшего за первый состав «Барселоны», Игоря Корнеева.

В самой коллекции, состоявший из коротких и длинных шифоновых платьев отразились и заложенное этническим бэкграундом стремление к яркости (армянские корни Von Vonni ни для кого не секрет), и вкрадчивое, истинно американское (бренд родом из Нью-Йорка) умение найти для собственных идей максимально привлекательную «упаковку». В роли последней на сей раз выступили пастельные тона с доминирующим светло-бирюзовым  цветом пудры. Ну, а первая партия в коллекции Весна-Лето 2013 досталась трехцветной фактуре рыбной чешуи, которую Von Vonni одинаково умело инкорпорировал как в платья, так и в топы с рукавами «летучая мышь».

По материалам: mercedesbenzfashionweek.ru, artefact.ru

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев
Von Voni
Von Voni
   
<<< >>>
 

Последние новости

Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20

Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20 >> 30 марта 2019 года в Москве стартует 38-ой сезон Недели моды «Мерседес-Бенц» в России: осень-зима 2019/20 (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20)...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet