Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Смокинг

англ. «smoking-jacket»

6.11.2012

СмокингСмокинг англ. «smoking-jacket» - вечерний пиджак (пиджак для курения) с открытой грудью и длинными, блестящими, обшитыми шёлком или атласом лацканами.

Смокингом называют вечерний парадный мужской костюм, чаще всего, черного цвета, хотя современные тенденции в области моды привели к тому, что начали появляться смокинги самых различных расцветок.

В жизни каждого делового мужчины бывают моменты, когда необходимо выглядеть самым лучшим образом. Возможно, это будет официальная встреча с деловыми партнерами, а может быть просто важное светское мероприятие. Как раз таки в такой момент смокинг будет, как нельзя кстати.

Черные смокинги считаются классическими и подходят в большей степени для рядовых формальных случаев. А вот белые парадные костюмы, именуемые смокингом лучше всего носить в летнее время, и то, на самые важные мероприятия.

К черному классическому смокингу лучше всего подойдут черные брюки, но обязательно с лампасами, сделанными из такого материала, из которого сделаны лацканы смокинга, например из шелка. Под этот смокинг можно надеть белую гладкую рубашку. Обязательным атрибутом смокинга считается бархатный галстук-бабочка, поверх рубашки лучше всего надеть черный шелковый пояс или жилет. Туфли также нужны черные, хотя и необязательно кожаные, можно замшевые, а можно и вовсе лакированные. Поверх смокинга обычно надевают длинный плащ, на голову – темную шляпу, а на руки – серные кожаные перчатки.

С самого начала своего появления смокинг преследовал лишь одну цель – не дать дамам из высшего света учуять запах табака. А все дело в том, что в былое время на торжественных мероприятиях мужчины выходили покурить в отдельные комнаты, в которых нужно было надеть специальный курительный жакет из атласа, на котором не оседал сигаретный пепел, а также сам материал не позволял пропитаться жакету запахом сигарет. Именно для этого, по одной из легенд, в смокинге вшиты лацканы из атласа, или схожего материала.

А ввел в моду смокинг, как известно, Дизраэли – британский премьер-министр, который очень любил курить. Хотя можно сказать с уверенностью, что смокинг стал для мужчин чем-то более, знаменательным, нежели просто защитный жакет от пепела сигарет.

Видов смокингом существует огромное множество, но самыми популярными являются однобортные смокинги, застегивающиеся на одну пуговицу. Они имеют шелковый пиджачный воротник, в виде прямоугольника, два прорезных кармана и один нагрудный, подшитый материей, идентичной лацканам.

Сегодня, смокинг – это что-то большее, чем просто мужской костюм. Это образец элегантности и непревзойденного стиля. Давно уже прошло то время, когда смокинг считался предметом роскоши определенного круга людей. Его могут носить все, кому по нраву образ мужественности и загадочности.

События в мире моды

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS >> В рамках Недели моды MBFW Russia FW 2019/20 будут показаны коллекции молодых дизайнеров из Италии, Великобритании, Швейцарии, Перу, Латвии, Грузии и Бангладеш...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet