Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Пайетка

фр. paillette

3.11.2012

ПайеткаПайетка фр. paillette - блёстка в виде плоской чешуйки с отверстием для её пришивания ниткой к ткани.

Пайетка представляет собой пластинку небольших размеров, с отверстиями в центре и по краям. Обычно она делается из пластмассы. Появились пайетки в начале 90х годов, во времена среднего Голливуда. Тогда их делали из металла или дерева. Изначально изготавливались только пайетки круглой формы, но в последующие годы стали применять пайетки в фигурах бабочек, растений и даже животных. Со временем тяжелые металл и дерево заменили на более легкую и дешевую пластмассу.

Поскольку пайетка никакой функции, кроме украшения, в себе не представляет, отношение к ней соответствующее. На нее помещают самые разнообразные камушки, блестки, экспериментируют со цветом. Бисер, стразы, редко – кристаллы – вот те предметы, без которых не обходится создание ни одной пайетки. Если самые первые были украшены чересчур – поэтому они и полюбились актрисам Голливуда того времени – расшитые пайетки ярко блистали в свете софитов и выделяли наряд среди остальных, то современные менее выделяются. Применяют пайетки для украшения вечерних платьев, маек. Реже – рубашек и блузок, на которых пайетки можно увидеть на воротнике или на краях рукавов.

В наши дни пайетки не так популярны, как раньше. Их успешно заменили яркие принты, стразы и вышивка. Но некоторые дизайнеры все таки используют эти украшения, и платья, украшенные пайетками, смотрятся оригинально и сразу выделяет свою владелицу из общей толпы.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: SLAVA ZAITSEV

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: SLAVA ZAITSEV >> 16 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев представил Проект «Наследие»: коллекция 1997 года, «Русские сезоны в Париже», посвящение Christian Dior, New Look...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet