Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Оксфорды

англ. oxford shoes

3.11.2012

ОксфордыОксфорды англ. oxford shoes - классические кожаные туфли на шнурках со специальной перфорацией и строчкой.

Оксфорды – это туфли – полуботинки из натуральной кожи, снащенные шнуровкой. Именно шнуровка и берцы являются отличительной чертой данной обуви. Изначально это была сугубо мужская обувь, но постепенно ее стали носить и женщины. Сегодня оксфорды не утратили своей популярности – их с одинаковым успехом носят и мужчины, и женщины, и молодежь. Модные дома регулярно представляют новые модели оксфордов.

Эти туфли известны аж с 1650-х годов. Тогда они были исключительно мужскими. Свое название они получили, благодаря тому, что они стали наиболее популярны среди студентов знаменитого на весь мир Оксфорда. Женские же модели оксфорд появились только в 1920 годах,  и они отличались от мужских более изящной формой. Женские модели получили название оксфордетты, и носились в качестве спортивной обуви в то время, как мужские оксфорды уже были признаны неотъемлемой частью делового костюма или стильного гардероба. Деловой стиль женские оксфорды приобрели только в середине 1950х годов – тогда эти туфли придумали делать с каблуками. Именно каблуки и сделали женские оксфорды элегантной и даже деловой обувью.

Сегодняшние оксфорды мало чем отличаются от самых первых. Единственное – они стали более разнообразны в выборе и имеют самый разный дизайн. Но неотъемлемая шнуровка и линии классических туфель – оксфордов всегда на своем месте. Но они не мешают дизайнерам фантазировать с цветами, рисунками и оттенками. Шьют современные оксфорды из кожи или замши.

Поскольку родиной оксфордов является Англия, они особенно хорошо сочетаются с вариантами английской одежды – например, с плащом до колен, или же классической деловой юбкой чуть ниже колен. Оксфорды станут отличным вариантом в качестве повседневной обуви, но для особого мероприятия можно подобрать туфли из лакированной кожи. Очень выигрышно смотрятся оксфорды с брючными костюмами, или же в сочетании с современным молодежным стилем.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Ксения Серая и её бренд KSENIASERAYA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet