Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Ампир

27.10.2012

АмпирАмпир - платье, которое состоит из короткого лифа, заканчивающегося прямо под грудью, и начинающейся из-под этого лифа прямой или трапециевидной юбки.

Ампир представляет собой особенный стиль одежды, как женской, так и мужской. С его появлением одежда стала демократичнее и проще. Его создание подразумевало всякое отсутствие корсета, и открытые руки и шея. Возник этот стиль во Франции, в 1780-х годах. И, хотя корсеты, спустя некоторое время, снова появились в моде, стиль ампир уже стал популярным. Более того, его стали придерживаться не только при создании одежды. Этот стиль появился даже в архитектуре, и также славится знаменитостью на сегодняшний день.

Самые первые платья в стиле ампир выглядели следующим образом: глубокое декольте, узкие рукава, завышенное расположение талии, и, наконец, длинный подол со складками, очень часто превращающийся в шлейф. Некоторые полагают, что этот неповторимый стиль создала возлюбленная Наполеона Бонапарта – Жозефина.

Тогда такие платья в основном, шили из почти прозрачного шелка, под который создавалась подкладка из более плотного материала. Украшалось платье вышивкой, или же золотыми или серебряными нитками. Со временем подол заметно укоротился, декольте стало поскромнее, и область лифа «расположилась» немного повыше. В итоге и получился тот стиль, которому придерживаются при моделировании и шитье современных платьев.

Современное платье в стиле ампир подойдет не каждой женщине или девушке. Поскольку длина его, как правило, повыше колен, на девушках с небольшим ростом, такое платье будет смотреться не слишком привлекательно, делая ее обладательницу ее ниже. Также, область декольте должна быть ухоженной, а грудь иметь привлекательные формы и объем. Хотя этого достичь с помощью современных бюстгальтеров – дело не такое уж и сложное.

Стиль ампир является популярным при создании вечерних нарядов. Шьются такие платья из атласа, шелка и шифона. Завышенная талия, которая подчеркивает привлекательный и утонченный женский силуэт, и область декольте в красивом лифе – вот он, такой неподражаемый, женственный и поэтому популярный стиль ампир.

В качестве аксессуаров особых ограничений нет. Подойдет буквально все – серьги, подвески, колье и браслеты.

События в мире моды

MBFW Russia SS 2019: Speranza Couture by Nadezda Yusupova

MBFW Russia SS 2019: Speranza Couture by Nadezda Yusupova >> 14 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Надежда Юсупова и её бренд Speranza Couture by Nadezda Yusupova представили коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet