Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Кимоно

31.10.2012

КимоноКимоно - японский халат с расписными или вышитыми рисунками.

Кимоно – это официальная народная одежда Японии. Многие, если не все, полагают, что под словом «кимоно» имеется в виду знаменитая японская одежда в виде халата с широким поясом, которые носят японские женщины. Но это не совсем так. Кимоно – это не только национальная женская, но еще и мужская, и даже детская одежда. Но самой знаменитой японской одеждой, несомненно, считается женское кимоно.

Женское кимоно представляет собой длинный, до пола халат, который завязывается поясом под названием оби. Пояс имеет большую ширину, и практически, охватывает всю область живота женщины. Шьют кимоно из таких материалов, как  хлопок и шелк.

Самое первое кимоно появилось более 1500 лет назад. Случилось это в Японии, и с тех пор, женщина в кимоно считается чуть ли не настоящим символом Японии. А создано оно было потому, что японкам очень трудно, в силу своих особенностей фигуры, подобрать одежду. Невысокие, худенькие и хрупкие - кимоно для них стало настоящей находкой.

Носить кимоно для женщины – настоящее искусство, которому надо обучаться. Существуют определенные правила, которым японских девочек начинают учить еще со школьного возраста, когда им исполняется 7 лет. Уже тогда маленькие японки надевают кимоно и начинают учиться его носить.

Самой привлекательной частью тела у японских женщин считается шея. Оголенные руки, ноги – недопустимы. Кимоно оставляет открытым только изгиб шеи, а все остальное прячется под шелковой материей. Несовместимыми также считаются большая грудь и кимоно. В древние времена японки даже перетягивали свою грудь, чтобы она казалась меньше и не сильно выделялась.

Надевают кимоно вместе с белыми носочками и сандалиями, которые называются «дзори».

Нет смысла говорить, что кимоно имеется в гардеробе каждой японки. На любое важное событие в жизни нужно надевать соответствующее кимоно. Например, есть кимоно для выхода, для приема гостей, для свадьбы. И только в день получения диплома японские девушки надевают брюки, поверх которых обязательно короткое кимоно.

Всем известна походка японок – семенящая, мелкими шажками. Это тоже связано с кимоно. Дело в том, что если одежда случайно или ненароком распахнется, и откроет взору ноги – это будет считаться позором. Именно поэтому, я Японии нет такого обычая – закидывать ногу на ногу при сидении.

Японская женщина в кимоно – хрупка, изящна и загадочна. И, как бы дизайнеры не пытались одеть в кимоно европейских женщин – эффект уже не тот. Японское кимоно – это традиция, философия и обычаи Японии, которые пришли еще с древних времен. И поэтому, по настоящему впечатляющей и загадочной в кимоно способна выглядеть только японская женщина.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Ксения Серая и её бренд KSENIASERAYA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet