Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Кардиган

31.10.2012

КардиганКардиган - вязаный шерстяной жакет без воротника, с глубоким вырезом, на пуговицах.

Кардиган представляет собой своеобразный жакет, который отличается отсутствием воротника и наличием карманов спереди. Самый первый кардиган застегивался довольно высоко, но в последнее время появились модели, у которых верх застежки находится в области груди. Длина кардигана обычно чуть выше колен. Также у кардигана часто имеется пояс, который позволяет подчеркнуть талию и сделать образ более женственным и элегантным.

Самые первые кардиганы появились в Англии. Именно там, в атмосфере постоянных дождей, сырости и тумана стали безумно популярными вязаные, теплые и комфортные «жакеты с рукавами», которые впоследствии и стали называться кардиганами. Произошло это во время Крымской войны. Тогда кардиган имел несколько другое назначение – он должен был согревать военных. И, благодаря своей форме, он очень удачно надевался под военный мундир. Впервые в военную форму его ввел граф Кардиган. Он отличался от остальных руководящих войсками тем, что всегда требовал от подчиненных ему солдат безупречного вида. Так, вязаный и удобный жилет с рукавами стал обязательной частью военной английской формы. А свое название он получил, именно благодаря графу Кардигану. Но тогда он считался нижней одеждой.

Верхней одеждой кардиган стал уже в середине 20 века. Впервые женский кардиган был связан во Франции, и в течение 10 лет распространился по всей Европе. Уже в 70х годах того же века, модельеры стали пытаться разнообразить кардиган, используя для его пошива самые разные ткани. С тех пор появились кардиганы из шерсти, трикотажа, хлопка и даже батиста.

Кардиган является очень удобным за счет своей универсальности. Его можно носить как с юбками, так и с брюками, с кофтами, блузками и рубашками. Дизайнеры советуют выбирать кардиган однотонных расцветок. Именно они смотрятся женственно и элегантно.

Сочетая свой гардероб, помните, что одна вещь должна дополнять другую. И поэтому, покупая кардиган, позаботьтесь о том, чтобы к нему были подходящие брюки или юбка. Кардиган будет неплохо смотреться с узкими брюками и даже с капри. Но вот широкие бриджи под него никак не подойдут.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 16 октября 2018 / Москва, День 4

MBFW Russia SS`2019 / 16 октября 2018 / Москва, День 4 >> 15.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: Fashion Time Designers, CONTRFASHION, NVIDIA x SNEZHANA.NYC, OKSANA FEDOROVA, SLAVA ZAITSEV, DOKUCHAEVA, KETIone, ALEXANDER ARUTYUNOV...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet