Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Вьетнамки

29.10.2012

ВьетнамкиВьетнамки - шлепанцы, разновидность сандалий на плоской подошве с тонким ремешком между большим и остальными пальцами.

Вьетнамки представляют собой легкую обувь из резины в виде шлепанец с резинкой, которая продевается между первыми двумя пальцами ноги. Они считаются разновидностью сандалий, и их долгое время относили к пляжной и прогулочной летней обуви. И только совсем недавно, благодаря фантазиям дизайнеров, вьетнамки значительным образом изменили свой внешний вид. Фасон их остался прежним. Но вот подошва и стиль вьетнамок теперь найти какой угодно – есть вьетнамки на платформе, на каблуке, с пряжками и даже с кристаллами Сваровски. Хотя принцип их остался неизменным – это шлепанцы, которые держатся на ноге с помощью только одной резинки.

Несмотря на свое название, самые первые в истории вьетнамки появились в Древнем Египте. Оттуда они перебрались в Японию, а уже оттуда – во Вьетнам, где и стали считаться национальной обувью. И, распространяясь далее, по всему миру, назывались не иначе, как вьетнамки. В Японии этим шлепанцам было дано особое название – таби. В этой стране их делали из соломы и даже дерева. И носились они японскими женщинами только при условии обязательного наличия носков. В то время, как в остальных странах эту разновидность сандалий надевали только на босую ногу.

В Западной Европе вьетнамки появились в середине 1940-х годов. Поскольку в те годы финансы многих стран были направлены на поддержание фронта, эта дешевая и практичная обувь была очень кстати и в скором времени она прочно вошла в повседневную жизнь. Так продолжалось и после войны.

Самым первым дизайнером, представившим вьетнамки на всеобщее обозрение модного подиума, стал Жан Поль Готье. Эти шлепанцы, украшенные немыслимым образом, стали основной частью коллекции кутюрье. В 2005 году вьетнамки стали настолько всеобще признательными, что их даже стали носить в Белом Доме в США.

Сегодня вьетнамки являются обязательной частью модных коллекций мировых известных кутюрье. Украшенные вышивкой, декорированные самыми различными способами – они стали настоящим произведением искусства и модной индустрии. Вьетнамки легки, удобны и практичны. Именно поэтому, спустя столько лет, они не утратили своей популярности.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1 >> 13.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: ART FASHION by Надежда Шибина, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева, ZABEGINA, MASHA KRAFT, KSENIASERAYA, Elena Souprun, Boukhra Filali Ksikes, ID Maroc, Houda Benmlih, Zineb Jondy, 21DOT12, PIROSMANI, AZ by Araksiya Zholobova...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet