Глоссарий > Ткани и материалы >>>

<<<     >>>

Шифон

фр. chifon

7.11.2012

ШифонШифон фр. chifon - тонкая шелковистая ткань, нити которой переплетены полотняным переплетом.

Шифон представляет собой шелковистую хлопчатобумажную тонкую ткань, образующуюся с помощью полотняного переплетения высокой плотности. Чаще всего, применяется для изготовления платьев, белья, блузок, а также в легкой химической промышленности.

Натуральный шифон называют самым лучшим вариантом в текстильной промышленности для знойного лета, так как он обеспечит комфорт и уют, невзирая на жару и солнце. Хотя само название «шифон» в переводе с французского означает «тряпка», на начальных этапах своего существования шифон считался тканью, из которой шилась одежда для великих мировых господ и чинов. Немного позже из него начали шить вечерние платья, которые можно было отличить от любых других, изготовленных из других материалов. А все благодаря плотному полотняному переплетению, которое использовалось лишь при производстве шифона. Поэтому, с уверенностью можно заявить, что шифон относится к самым роскошным и дорогим тканям. Но, несмотря на это, данный текстиль довольно требователен и капризен. Это выражается в том, что шифон очень скользкий, из-за чего при раскройке может вести себя не самым лучшим образом.

Стирать шифон рекомендуется вручную, ну или же используя режим «деликатная стирка». Натуральный шифон на ощупь очень приятный и легкий, благодаря чему его легко можно отличить от подделки. Именно из-за этого он великолепно подходит для пошива штор, постельного белья, покрывал, ну и используется при изготовлении различного рода декоративных украшений.

В современности существует довольно много разновидностей шифона: двусторонний шифон, жаккардовый шифон, шифон с люрексом, шифон с напылением, шифон хамелеон, перлшифон и другие.

Шифон наилучшим образом подойдет для пошива красивого, потрясающего нарядного вечернего платья для какого-нибудь торжества или выпускного вечера. Конечно же, в огромном разнообразии современных тканей можно легко запутаться. Тем не менее, отыскать среди них натуральный шифон не составит абсолютно никакого труда.

Кроме разновидностей этой ткани, существует еще и довольно много видов, которые отличаются многими критериями. Классический натуральный шифон является самым дорогим и роскошным среди остальных видов. Поэтому, именного его используют для пошива торжественных нарядов.

Среди самых основных достоинств шифона можно выделить следующие: очень комфортный и женственный материал, отлично драпируется и окрашивается, выглядит насыщенно и элегантно, является тонким и в тоже время плотным материалом.

Существуют также и недостатки у шифоновой ткани, хотя и незначительные. К примеру, натуральный шифон на шелковой основе в процессе шитья, подобно атласу «сыпется».

Мало того, шифон на хлопковой основе весьма доступен по цене. Самым лучшим вариантом для приобретения будет шифон, состоящий на 30% из хлопковых волокон. Остальные 70% в данном случае будут из полиэстера.

События в мире моды

РАСПИСАНИЕ Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20

РАСПИСАНИЕ Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20 >> РАСПИСАНИЕ и ПРЕСС-РЕЛИЗ 38-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России сезона осень-зима 2019/20 (MBFW Russia FW 2019/20)...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet