Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Фрак

фр. fraque

6.11.2012

ФракФрак фр. fraque - мужской парадный костюм, не имеющая передних пол, а только две длинные узкие фалды сзади.

Фрак называют одним из самых торжественных видов мужской одежды, который в корне отличается от других мужских костюмов. Главное отличие состоит в том, что пиджак фрака имеет короткий борт, а также атласные пуговицы на полках. К тому же пиджак фрака сзади имеет длинные фалды, которые к тому же очень длинные – до колен и даже ниже, а спереди он и вовсе не застегивается.

Воротник фрака считается классическим «французским». Угол лацкана при этом имеет заостренную форму, в виде ласточкиного хвоста. Брюки фрака имеют классический крой, но на них обязательно нашиваются две полоски из атласа по бокам, под цвет пиджака самого фрака.

Возник фрак во Франции, еще во времена правления Наполеона Бонапарта, который сначала принудительно заставлял носить его офицеров французской кавалерии для того, чтобы один лишь только внешний вид воинов мог вызвать уважение у противника. Но уже через короткий промежуток времени солдаты и сами были не против такого костюма, ведь в нем весьма удобно было ездить верхом, при этом создавая вид грозных непобедимых всадников. Поэтому фрак вошел в века, как часть формы французских солдат времен революции. В то время фрак принадлежал к исключительно военному стилю одежды, но через несколько десятков лет он входит в роль праздничной мужской одежды, по больше степени потому, что офицеры принадлежали к высшему обществу и присутствовали на всех значимых мероприятиях того времени. Именно благодаря этому, фрак считался одеждой высших сортов населения, поэтому позволить себе купить его мог далеко не каждый.

И хотя уже прошло достаточно много времени после появления фрака, его популярность не угасла ни на малость. Недостаточно только иметь этот костюм, очень важно его еще правильно носить, соблюдая все каноны и традиции, сложившиеся на протяжении столь долгого времени его существования. Сам по себе фрак мало что значит, потому как существуют некоторые элементы одежды, без которых его просто невозможно представить. В первую очередь это, конечно же, галстук в виде бабочки, белоснежная манишка и жилетка. Именно с этими, казалось бы, на первый взгляд несерьезными аксессуарами, фрак становится особым предметом, который подчеркнет достоинство, хороший тон и статус в социуме, к которым так привыкли мировые знаменитости.

Кроме обычного фрака существует его разновидность, так называемый костюм «визитка». Так называют однобортный сюртук, который застегивается всего лишь на одну пуговицу в прорезную петлю.

В XXI столетии фрак является актуальным и востребованным предметом мужской одежды, который по-прежнему, как и в былые времена, считается предметом роскоши солидных, сложившихся в жизни и уверенных в себе людей. Современные дома мод ежегодно выпускают огромное количество видов фраков, ориентируясь на самые новейшие тенденции развития мировой моды. Поэтому, при желании, довольно просто можно выбрать подходящий фрак, который сможет подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки мужчины, но при этом следует помнить, что один лишь фрак, без грамотного материального и духовного сопровождения, ничего из себя не представляет.

События в мире моды

РАСПИСАНИЕ Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019

РАСПИСАНИЕ Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019 >> Расписание Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019, FUTURUM Moscow, POP-UP Shop...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet