Статьи о моде > История моды >>>

Случайная статья

Как приглядеть качественную сумочку в интернет-магазине

Как приглядеть качественную сумочку в интернет-магазине >> Сегодня нередко люди практикуют предожения онлайн-магазинов для покупки разных товаров. В подобных магазинах, вернее на таких сайтах, вы можете не просто оценить весь модельный ряд новой, исключительной, только увидевшей свет, коллекции, но и приобрести т...

Далее >>>

<< предыдущая     следующая >>

О том, как появилась женская юбка

 Женские юбкиЮбка – это чисто женский предмет одежды, который имеется в гардеробе каждой женщины или девушки. Времена меняются, мода тоже. Но юбка из моды не исчезнет никогда. Именно удачно подобранная юбка способна подчеркнуть красоту женской фигуры и сделать ее еще более привлекательной. Даже несмотря на то, что сегодня многие дамы предпочитают брюки из-за постоянной беготни и занятости, все равно, юбка была, есть и остается популярным предметом женской одежды, который, как известно, привлекает мужчин. По данным статистики, 90 процентов мужчин из 100 ответили, что им нравится женщины в юбках. Брюки, по их мнению – это повседневно и совсем не женственно.

Первое подобие юбки можно считать набедренную повязку у самых первых жителей нашей планеты. Еще тогда ее цель была защитить и греть людей от переохлаждения или укусов насекомых. Правда, в те времена, не было разделения одежды на мужскую и женскую, и повязки носили мужчины.

Появление самой первой юбки наподобие современной, датируется 16 веком. Тогда в Испании был придуман предмет одежды, несколько отличавшийся от уже привычных туник и платьев. Отличие состояло в том, что одежда крепилась на талии. Первые юбки, сшитые в Испании, были неимоверно тяжелыми – они шились из плотного материала, в который вставлялись металлические или деревянные обручи. Самые первые юбки шили только в ручную. Затем юбки появились во Франции, и они имели более облегченный вид. Всем известная каркасная юбка была изобретена в Германии. Кстати, само слово «юбка» имеет немецкие корни, и было позаимствовано из немецкого языка.

В середине 17 века становится безумно популярным новый стиль юбок – они были прямыми, без всякого намека на каркас, и вдобавок с металлическими вставками по бокам. Как женщины тех времен носили такую одежду, остается загадкой. Однако, в то время такая юбка считалась пиком моды и все уважающие себя дамы имели ее в своем гардеробе.

В 18 веке жутковатые вставки по бокам остаются в прошлом и им на смену приходят пышные юбки на чехлах, украшенные оборочками и бантами. В 1913 году модельер Поль Пуарэ изобрел зауженную юбку, которая вмиг стала безумно модной.

Модные женские юбкиСмелее всех в экспериментах с длиной юбок оказалась Мари Куант, которая в 1965 году изобрела мини юбку. Именно этот стиль и фасон юбки побил все хиты популярности. С тех пор мини юбки часто меняются в стиле, цвете, способу застежки…. И даже по длине. Как говорится, на что хватит фантазии дизайнеров. Существует мнение: чем время идет вперед, тем короче становится мини юбка. Но, тем не менее, следует помнить, что юбка предназначалась для того, чтобы подчеркнуть женскую привлекательность, а не открывать на всеобщее обозрение красивые женские ноги. Юбка в каком то смысле была даже деловой одеждой: не зря ведь женщина в деловом костюме с элегантной юбкой разумной длины выглядит более успешной и уверенной в себе, нежели дама в брюках или джинсах.

Опубликовано: 8.09.2012 г.

Текст: Надежда Шмагилева

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet